Международная сертификация бухгалтеров приостановлена в Беларуси и РФ

Office Life

Ассоциация международных сертифицированных профессиональных бухгалтеров и Дипломированный институт управленческих бухгалтеров (СИМА) приостановили на неопределенный срок предоставление образовательных услуг в России и Беларуси.

В официальном сообщении говорится, что решение приостановить деятельность связано с кризисом в Украине и затрагивает многих студентов, которые теперь не смогут сдать экзамены СИМА для получения квалификационной категории СИМА, получения сертификатов СИМА по бухучету бизнеса.

Также невозможно теперь получение сертификатов по управлению эффективностью на русском языке и получение продвинутых дипломов по управленческому учету на русском языке.

Приостанавливается как обучение и предоставление членских услуг для граждан двух стран - членов AICPA и CIMA, так и экзамены CIMA. В том числе ближайшие – в мае-июне 2022 года.

Все неиспользованные резервы сохраняются на аккаунтах студентов до замены экзаменов. Но сами аккаунты деактивированы. Исключение делается лишь для белорусов и россиян, постоянно проживающих за пределами РФ и Беларуси, которые смогут представить документы, подтверждающие резидентство других стран. Ранее полученные дипломы и сертификаты действительны, но с 9 марта справки и какие-либо иные документы не выдаются.

Международные компании требуют от претендентов на управленческие должности дипломы о квалификации СИМА в таких сферах, как маркетинг, управление изменениями, персоналом или компанией.

CIMA (Chartered Institute of Management Accountants) — это международная ассоциация, объединяющая специалистов по управленческому учету, финансовому менеджменту и бизнес-стратегиям. Она основана в 1919 году и насчитывает более 650 тыс. членов и студентов. Одно из важных преимуществ сертификации СИМА — отсутствие любых требований к образованию и опыту работы. Достаточно знать основы управленческого учета и математики, успешно пройти обучение и сдать квалификационные экзамены.

Полная учебная программа СИМА включает 12 экзаменов на английском языке (для не имеющих высшего экономического образования — 17).