Российские маркетплейсы больше всего нарастили экспорт в Беларусь

Office Life

Маркетплейсы России больше всего нарастили экспорт в Беларусь. Об этом говорят данные исследования eBay и агентства Data Insight по итогам 2021 года.

Например, опрос онлайн-экспортеров показывает, что 31% нарастил продажи в Беларусь, а 22% — в Казахстан. Однако, как считают авторы обзора, емкость стран ближнего зарубежья не такая большая и значительный рост могут дать страны вне постсоветского пространства.

При этом пока именно Беларусь занимает наибольшую долю в розничном онлайн-экспорте. По данным 2021 года, это 29%. Еще 18% — у Казахстана. У США — 15%, ЕС — 9%. Как на это повлияют санкции, еще неизвестно.

В отчете eBay и Data Insight приведены некоторые цитаты менеджеров крупных участников рынка. Глава бизнес-направления службы доставки Boxberry Михаил Конев отмечает, что в Беларуси и ряде других стран СНГ покрытие курьерской доставки у компании достигает уже 100%.

...Сейчас достаточно большой запрос на доставку от интернет-магазинов из стран ЕАЭС в Россию. В первую очередь это Беларусь и Казахстан.

То есть маркетплейсы не только экспортируют, но и импортируют. При этом россияне отмечают барьеры в этом секторе в ряде стран ЕАЭС. В Беларуси есть проблема «прописки» российских продавцов в местных маркетплейсах. Поэтому они и заходят через OZON и Wildberries. Также есть ограничения по платежам в адрес третьих лиц.

Примечательно и то, что из-за нацеленности на экспорт в 2021 году в России общий средний чек маркетпелйсов упал с $42 до $32.