Кинотеатры в Минске не закрываются. Но что в них можно посмотреть?

Office Life
Минская государственная сеть «Киновидеопрокат» не будет закрывать, в том числе и временно, свои кинотеатры, сообщили Office Life в госкомпании. Ранее стало известно, что в Беларуси отменяется ряд широко разрекламированных премьер.

Например, это новая версия «Бэтмена» и лента «Морбиус», также снятая по комиксу. Отменены и показы полнометражного мультфильма Тurning Red («Я краснею»).

Опубликованное расписание сети «Киновидеопроката» на данный момент охватывает период до 3 апреля. Предлагаются американские фильмы, но не такие известные, как истории из вселенной Marvel. Исключение — «Человек-паук: Нет пути домой». Картину можно посмотреть по 30 марта. До этой же даты идет разрекламированный фильм «Анчартед: На картах не значится».

Наряду с этим в прокате — российские, греческие, французские, итальянские, китайские картины 2021 и 2022 годов, включая документалистику. Кроме того, показываются сразу три аниме легендарного Хаяо Миядзаки, сделанные в 1986, 2001 и 2004 годах и считающиеся классикой.

В анонсах — 42 фильма. С 19 марта и позже планируется показать в том числе и западные полнометражные мультфильмы австралийского, франко-канадского, китайского, бельгийско-немецкого, американского, норвежского, датского производства, а также из других стран. Есть в сетке на март-апрель и аниме: все тот же Миядзаки и не только. Также есть кинофильмы, в том числе западного производства.

Частные кинотеатры тоже пока не закрываются, хотя зрителей стало меньше

В частной сети Silver Screen отметили, что трафик зрителей уже не такой, как ранее, из-за чего не исключаются некоторые сокращения персонала. В сети надеются, что крупные дистрибьюторы фильмов все же изменят политику по отношению к Беларуси. В любом случае Silver Screen закрывать свои кинотеатры не собирается. Репертуар схож с государственным «Киновидеопрокатом». Silver тоже показывает Миядзаки.

Показываем последние (январские и февральские) премьеры. В марте, апреле в прокат выйдут только российские премьеры, главная из которых — "Ампир V" — стартует 31 марта. Доля зарубежного контента существенно снизилась, и голливудских премьер пока ждать не стоит. Но мы активно ищем возможности получить интересный контент для наших зрителей.