Белорусская компания оспорит права на российский на водочный бренд Diplomat

Office Life

Госкомпания «Маньковичи» (Столин), которая производит спиртные напитки, подала иск к российскому ЗАО «Ливиз». Суть в том, что белорусское юрлицо хочет оспорить права россиян на водочный бренд Diplomat. Заседание Верховного суда Беларуси по этому иску состоится 15 марта в Минске.

Исходя из международной базы данных «Ливиз» зарегистрировал права на Diplomat в 2002 году. Права на торговый знак истекают в октябре 2022 года. Неизвестно, продолжает ли российская компания использовать этот алкогольный бренд.

Судя по банку информации Федеральной налоговой службы России, компания «Ливиз» зарегистрирована в Санкт-Петербурге. Основной вид деятельности — производство дистиллированных питьевых алкогольных напитков (водка, виски, бренди, джин, ликеры). Но сейчас юрлицо находится в процессе ликвидации. Назначен внешний управляющий. Алкогольному производству — более 100 лет. Завод основан еще в 1897 году. Был известен водкой «Дипломат», а также «Гжелка», «Охота» и т. д.

В 2007 году завод перенесли из города в Ленобласть. С 2008 года начались проблемы с долгами. Бывшие помещения завода в Санкт-Петербурге были выставлены на торги. Девелоперы, которые купили лот, решили построить на этом месте элитное жилье.