План Мишустина: как российское правительство намерено помочь бизнесу

Office Life

Владимир Путин провел видеконференцию с российским правительством. Во время нее премьер Михаил Мишустин озвучил, что Россия намерена делать в условиях санкций. Приводим основные тезисы.

Подготовлено 20 антисанкционных законопроектов. Мишустин обещает, что они стабилизируют финансовые рынки, поддержат определенные отрасли и т. п. Также правительство надеется на репатриацию капитала в Россию.

Мишустин подтвердил, что планируется вводить внешнее управление в компаниях, зарубежные собственники которых захотят уйти с российского рынка.

Большинство предприятий заявляет о временной приостановке с сохранением рабочих мест и заработной платы, и мы будем тщательно мониторить эту ситуацию.

Обещана поддержка IT-компаний. Например, их освободят от налога на прибыль и проверок.

Строителям упростят разработку проектных документов, процедуры публичных слушаний, регистрацию прав на объекты. Ускорят выделение земли.

Авиаперевозчикам помогут сохранить парк иностранных самолетов. Введут ограничения для стран, которые запрещают российским морским судам входить в их порты.

Мы постараемся нивелировать влияние международных организаций на работу российского железнодорожного транспорта.

Туристический бизнес получит преференции. Например, его освободят от НДС, а владельцам отелей предоставят льготы. Однако непонятно, что будет с теми, кто занялся строительством новых гостиниц или новых корпусов. Цены на стройматериалы значительно выросли.

Власти России уже запретили реэкспорт оборудования и комплектующих в страны, которые присоединились к санкциям.

В сельском хозяйстве разрешили на полгода перенести платежи по основному долгу по льготным инвесткредитам. На год пролонгируются краткосрочные займы.

Продлят сроки действия лицензий и других подобных документов. Их выдачу и переоформление упростят.

Введен мораторий на различные проверки, если это не связано с угрозой жизни и здоровью людей. Предлагается исключить более 150 тыс. плановых проверок.