Овощи из России появились в белорусской рознице на фоне регулирования цен

Office Life
Российские овощи из «борщевого набора» появились в некоторых белорусских сетях. Например, это белокочанная капуста, свекла и красный лук. Это происходит на фоне регулирования цен на некоторые овощи.

Продукция из России в разных магазинах стоит как дороже, так и дешевле белорусской. Среди поставщиков — производитель из Ростовской области.

Если сравнивать цены с московскими, то российская капуста в Минске стоит примерно столько же. Например, «Яндекс.Лавка» предлагает 1 кг за 97 российских рублей (эквивалент — около 3 белорусских рублей 30 копеек), а «Е-доставка» — по 2 рубля 99 копеек (тоже почти 97 российских из-за разницы курсов покупки-продаж валюты). Но выше названа цена «Яндекса» со скидкой. Обычный ценник больше — 139 российских рублей (примерно 4 рубля 76 копеек белорусскими).


Из-за разницы цен белорусские власти опасаются вывоза товара и нехватки его на внутреннем рынке. Поэтому недавно ввели лицензии на экспорт. Более того, вывоз могут запретить, если запасы белокочанной капусты и лука составят менее 80% потребности Минска или региона, а яблок — менее 30%.