«Газпром» возобновил прокачку через ГТС Украины

Bloomberg
«Газпром» возобновил подачу газа в Европу по газотранспортной системе (ГТС) Украины в полном объеме. Транспортировка топлива вышла на оговоренный в контракте уровень, сообщает оператор ГТС Украины.

Доставка топлива в Словакию через газонапорную станцию Велке Капушаны на границе с Украиной идет в нормальном режиме, подтверждает сетевой оператор Eustream.

Пятилетний контракт «Газпрома» на транзит через ГТС Украины действует до 2024 года и предполагает исполнение условия «качай или плати» при прокачке 40 млрд куб. м газа в год. Это соответствует суточной прокачке в объеме 109 млн кубометров в сутки.

Тем временем газовые контракты на европейских биржах торгуются ниже $900 за 1 тыс. куб. м. Газ с поставкой в апреле стоит дешевле $850 за тысячу кубов, а летние контракты подешевели почти до $830.

В первые дни 2022 года «Газпром» втрое снизил доставку газа в Словакию через Украину — до 26,1 млн кубометров в сутки.

«Газпром» в январе 2022 года нарастил добычу а 1% к уровню января 2021 года, до 47,4 млрд куб. м. Однако экспорт топлива в страны дальнего зарубежья монополист сократил на 41,3%,  до 11,4 млрд кубометров.