Энергосистема Украины в феврале войдет в изолированный режим

ТАСС
Энергосистема Украины в феврале будет тестировать работу в изолированном режиме, отсоединившись от энергосистем России и Беларуси. Об этом рассказал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, выступая в Верховной раде.

Он объяснил, что запланированы системные испытания работы энергосистем Украины и Молдовы в составе единого блока регулирования.

Испытания пройдут в рамках работы по интеграции энергосистемы Украины с европейской сетью системных операторов передачи электроэнергии ENTSO-E.

По оценке Шмыгаля, Украина обладает достаточным запасом энергоресурсов для беспроблемного завершения отопительного сезона.

Статистика января свидетельствует, что потребление электроэнергии реальным сектором выросло на 5% к уровню января 2020 года. Основную долю электроэнергии вырабатывают атомные источники: действуют 14 из 15 блоков АЭС. В феврале завершится ремонт четвертого энергоблока Ровенской АЭС. Это значит, что в сети будут активны 15 блоков атомных станций.

Ранее сообщалось, что Украина завершает отсоединение от энергосистем России и Беларуси, чтобы интегрироваться в европейскую энергосистему в 2023 году.