Парламент утвердит 27 января план подготовки к референдуму

Office Life
Палата представителей откроет 27 января седьмую, внеочередную сессию и примет несколько закнопроектов. Также депутаты хотят утвердить постановление о работе «в период подготовки и проведения республиканского референдума».

Содержание этого плана пока неизвестно. Референдум, как сообщалось, назначен на 27 февраля 2022 года. Нужно будет ответить на вопрос: «Принимаете ли вы изменения и дополнения Конституции Республики Беларусь?»


Эти поправки уже официально опубликованы. Одно из главных новшеств — формализация Всебелорусского народного собрания (ВНС). Также поднят возрастной ценз для кандидатов в президенты с 35 до 40 лет, а ценз оседлости — с 10 до 20 лет. Часть президентских полномочий передают ВНС, равно как и возможность смещать президента с должности. Есть и положение о том, что в экстренном случае обязанности президента исполняет председатель Совета республики, но не премьер.

На внеочередной сессии парламента, 28 января, перед обеими палатами и приглашенными слушателями по поводу нового варианта Конституции выступит Александр Лукашенко.

Фото: БелТА