После протестов в Сербии власти забрали лицензию на добычу лития у иностранцев

Office Life
В Сербии после протестов аннулирована лицензия на добычу лития для англо-австралийской компании Rio Tinto. Протестующим не нравились планы по открытию рудника. После этого премьер-министр Ана Брнабич публично заявила, что в Сербии «положен конец» для Rio Tinto.

Это произошло на фоне ожидания президентских и парламентских выборов, которые запланированы в Сербии на один день — 3 апреля 2022 года. Также перед аннулированием лицензии обострились отношения с Австралией из-за скандала с теннисистом Новаком Джоковичем. Спортсмен перенес COVID-19 в декабре 2021 года и не привился. Чтобы участвовать в Australian Open, он предъявил документ о медотводе от вакцинации. Власти Австралии это приняли. Но после дважды аннулировали визу Джоковича, депортировали его и запретили въезд на три года. То есть его лишили возможности участвовать в Australian Open как минимум до 2025 года.

Поэтому нынешний отзыв лицензии концерна Rio Tinto, одна из штаб-квартир которого находится в Австралии, выглядит как ответный шаг на скандал с Джоковичем.