Нацбанк обнародовал план борьбы с инфляцией

Нацбанк

Первый заместитель председателя правления Нацбанка Беларуси Сергей Калечиц рассказал, как власти в 2022 году намерены снизить темпы инфляции. Как сообщалось, ориентир — 6%.

Продолжится политика контроля за денежным предложением. В прошлом году рублевая денежная база выросла на 12,4 процентного пункта. Она вписалась в цель 10-13%.

…Прирост произошел в основном вследствие покупки Национальным банком иностранной валюты на внутреннем валютном рынке. Также при необходимости поддержки ликвидности банковского сектора осуществлялось рефинансирование банков.

Как отмечают в Нацбанке, для стабильности цен и поддержки бизнеса прирост широкой денежной массы должен быть 7-13%. Для этого надо увеличить рублевую денежную базу на 8-13%.

Предполагается, что основными факторами ее роста станут покупка валюты Национальным банком на внутреннем валютном рынке и операции по регулированию ликвидности банков.

В этом году продолжатся регулярные аукционы как по предоставлению, так и по изъятию свободной ликвидности банков на срок до 7 дней.

Процентная политика не меняется. Основной принцип — поддержание процентных ставок финансового рынка на положительном уровне в реальном выражении. А среднегодовая ставка рефинансирования планируется 9-10%. Пока что она 9,25%. Если инфляция замедлится, если не будет новых шоков, ставки на кредитно-депозитном рынке начнут постепенно снижаться.

Курсовая политика. Останется плавающий курс. Нацбанк считает, что так можно гибко реагировать на изменения экономической конъюнктуры и поддерживать обменный курс вблизи своего равновесия.