Окончательные поправки в Конституцию Беларуси для референдума

Office Life

Вместе с указом о назначении референдума по новому варианту Конституции официально опубликован и окончательный проект поправок в Основной закон.


Текст практически не отличается от того, который публиковали ранее. В частности, расширена преамбула. Там добавлены ссылки «на многовековую историю развития белорусской государственности, культурные и духовные традиции» и другое.

Кроме того, отмечается, что демократия в Беларуси «осуществляется на основе идеологии белорусского государства, а также многообразия политических институтов и мнений». В действующей редакции эта строчка почти такая же, но нет фразы «на основе идеологии белорусского государства». Говорится только о многообразии.

Еще один нюанс: в Основном законе предлагается закрепить возможность не утраты белорусского гражданства, а именно его прекращения «в соответствии с законом».

Остается ранее анонсированная норма о том, что брак — это союз женщины и мужчины.

Один из главных моментов — в проекте оставлены объявленные до этого многочисленные нормы о Всебелорусском народном собрании (ВНС). Поднят возрастной ценз для кандидатов в президенты с 35 до 40 лет, а ценз оседлости — с 10 до 20 лет. Часть президентских полномочий передают ВНС, равно как и возможность смещать президента с должности. Оставлено и положение о том, что в экстренном случае обязанности президента исполняет председатель Совета Республики, но не премьер.

Прописаны гарантии для бывших президентов, их автоматическое членство в ВНС, пожизненное членство в Совете Республики.

По новой Конституции, если ее примут, парламент будет раньше начинать сессию. Пока это датируется 2 октября. Если выпадает выходной, то заседания парламента начинаются в ближайший рабочий день. В проекте говорится, что сессия «открывается в третий вторник сентября и закрывается в последний рабочий день июня следующего года». То есть работу станут начинать раньше и не будет зимнего межсессионного перерыва с конца декабря до 2 апреля. Другими словами, предложено проводить одну большую сессию, которая почти совпадает с учебным годом. Отдельно осенних и весенних сессий не будет.

Как сообщалось, референдум назначен на 27 февраля. Вопрос в бюллетене будет звучать так: «Принимаете ли вы изменения и дополнения Конституции Республики Беларусь?»

Фото: president.gov.by