Белорусский молочный холдинг объяснил, зачем ему внутренний рынок

Office Life
Не все в мире измеряется деньгами, заявил гендиректор управляющей компании холдинга «Концерн Брестмясомолпром» Михаил Серков, отвечая на вопрос, зачем ему нужен белорусский рынок.

Зачем мне нужен белорусский рынок? Я родился здесь, я люблю эту страну. Хотел бы, чтоб наши граждане ели хорошие продукты.

Что касается маржинальности, то она, по словам Михаила Серкова, отличается на разных рынках. Он заверил, что в Беларуси производители держат более низкие цены, чем при экспорте в страны ближнего зарубежья.

Гендиректор компании также подчеркнул, что для производства итальянских сыров нужны итальянские коровы, итальянская трава и т. д. В Беларуси делают белорусские сыры, но, как считает глава холдинга, они не хуже.

Михаил Серков участвует 19 января в конференции производителей, розничных сетей и HoReCa в Минске. Основная цель — лучше познакомить ретейл и рестораторов с белорусской мясо-молочной продукцией. Мероприятие проходит на фоне недавно введенных Беларусью контрсанкций против европейских и американских производителей.

Как сообщалось, белорусские власти ограничили ввоз ряда товаров из западных стран с 1 января 2022 года. В список попали различные виды мяса, молоко и молочная продукция (с некоторыми исключениями). Также эмбарго коснулось твердых и сверхтвердых сыров. На этом, в частности, уже намерено заработать ОАО «Кобринский маслодельно-сыродельный завод».

При этом доля отечественных сыров в белорусской рознице уже высока. По данным Ассоциации розничной торговли, они занимают в товарообороте почти 95%. Из России поступает примерно 3,7%. Незначительная доля шла из Дании, Польши, Литвы, Германии, Франции и др.

По словам исполнительного директора ассоциации Наталии Шаблинской, потеря в товарообороте сыров может составить около 2%.

Можно сказать, что цифра несущественна, если не иметь в виду, что это экономика. Знаете как? „С голубого ручейка начинается река″…

Шаблинская подчеркнула, что рознице важны эти показатели, сети не хотели бы их терять в дальнейшем. Речь идет о небольшом, но специфическом сегменте. Например, о сырах с плесенью. Сейчас для розницы и HoReCa важно быстро найти других поставщиков. Шаблинская опасается, что отечественные производители не сразу смогут достичь такого же качества премиальных сыров, как у иностранных брендов.