Токаев заявил о завершении миссии ОДКБ в Казахстане

ТАСС
Президент Казахстана Токаев заявил о завершении миссии ОДКБ в стране. По его оценке, вывод контингента ОДКБ займет 10 дней.

Токаев уточнил, что поэтапный вывод миротворческого контингента начнется через два дня.

Контртеррористическая операция в Казахстане в основном завершена, обстановка в  регионах стабилизировалась. Однако в стране придется кардинально перестроить работу  органов нацбезопасности, считает Токаев.

Он проинформировал, что в Казахстане формируют новые подразделения Нацгвардии и спецназа. Будут пересмотрены принципы работы пограничной службы.

В числе первоочередных мер — комплекс мер по противодействию религиозному экстремизму, чтобы не допустить сращивания с криминальными структурами.

Банк развития Казахстана превратился в личный банк отдельных лиц. Мы знаем каждого поименно. Эти деньги могли бы идти на поддержание малого бизнеса. Правительству поручено пересмотреть работу БРК.

Также Токаев предложил 5-летний мораторий на повышение зарплат акимам, министрам и депутатам.

Нацбанк Казахстана получил распоряжение обеспечить проверку и контроль всех транзакций лиц, необоснованно выводящих средства из страны.

Генпрокуратуре Казахстана поставлена задача навести порядок на таможне, на границе с Китаем. Статус неприкосновенных операторов должен быть изменен.