Управделами президента продает обанкротившийся завод синтетических алмазов

Office Life
Здания завода синтетических алмазов ООО «АдамасИнвест» в Атолино под Минском выставлены на торги вместе с оборудованием. Корпуса продаются отдельно. Стартовая цена самого дорогого лота — около 4,4 млн рублей.


Компания входила в систему Управления делами президента. В сентябре суд признал «АдамасИнвест» банкротом, и началась ликвидация. Продаются не только недвижимость и оборудование, но и товарные знаки.

По данным на апрель 2021 года, долги компании превышали 5 млн рублей и фактически не было оборотных средств. Юрлицо было зарегистрировано еще в 2013 году. В 2020-м собственник уже решил его ликвидировать. Ранее этим же производством занималась госкомпания РУП «Адамас БГУ». Ее начали ликвидировать в 2015 году и завершили процесс в 2019-м. Для погашения долгов был продан офис на улице Грушевской в Минске.

«АдамасИнвест» позиционировала себя как крупнейшего производителя синтетических алмазов в Европе. В 2018 году в Национальном художественном музее в Минске показали первую коллекцию украшений от «АдамасИнвест». Ставилась цель — выйти на рынки ЕС и США.

Фото: ИПМ-торги