Британское издание The Telegraph утверждает, что дочь Нурсултана Назарбаева Алия скупает дорогостоящие активы за рубежом. Например, она приобрела самолет Challenger Bombardier за $25 млн, а также недвижимость в лондонском районе Хайгейт за 8,75 млн фунтов стерлингов (около $11,8 млн).
По данным британского СМИ, Алия Назарбаева вывезла из Казахстана $300 млн. Из них более $100 млн ушло на покупку доли в швейцарском банке CBH (Compagnie Bancaire Helvétique).
Алия в прошлом — супруга сына Аскара Акаева Айдара, который умер в 2020 году. Они развелись еще в 2001 году. После свержения отца Айдар с родителями уехал в Москву. Алия, по официальным данным, больше не выходила замуж после этого союза.
Дочь Назарбаева получила образование в США и Великобритании (факультеты международных отношений в Ричмондском университете в Лондоне и в Университете Джорджа Вашингтона в США). Работала на госслужбе и в топ-менеджменте крупных компаний.
Последние новости
Сегодня
08:05В Минске на полтора месяца перекроют один из участков дороги07:47Правительство Беларуси в очередной раз продлило запрет на вывоз импортных товаров07:26Синоптики объявили желтый уровень опасности из-за ветра07:00Office Life — 6 лет. Мы рады, что вы с нами!Вчера
22:46Отработка для платников и порог для целевиков: 5 идей с большого совещания по образованию