Вице-спикер Госдумы предложил вынести Ленина из мавзолея

Office Life
Заместитель председателя Госдумы России Борис Чернышов предложил убрать тело Ленина из мавзолея и в целом перенести все захоронения от стены Кремля в другое место, сообщает РИА «Новости».

Мавзолей Ленина, если считать с первой деревянной постройки, существует почти 100 лет. Здание из гранита возвели в 1930 году. По легенде, на первом кирпиче белорусский каменщик Никита Фоменков оставил надпись: «Товарищ Ленин, ты всегда живешь».

Один раз в советское время тело Ленина уже выносили из этого здания для эвакуации в Сибирь во время Второй мировой войны, чтобы его не захватили немцы. Некоторые источники гласят, что Мавзолей Ленина включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Однако в перечне значится не этот объект отдельно, а вся Красная площадь с Кремлем.

Вход в Мавзолей открыт не каждый день, но это по-прежнему бесплатно. Обычно посмотреть на вождя мирового пролетариата можно по вторникам, средам, четвергам, субботам и воскресеньям с 10:00 до 13:00. Но объект может быть и закрыт из-за мероприятий на Красной площади.