План зеленой экономики на пятилетку: зарядные станции и велодвижение

Office Life
Премьер-министр Беларуси Роман Головченко подписал план развития зеленой экономики на 2021–2025 годы. Документ занимает более 40 страниц.

В плане, например, говорится, что в Беларуси сформулированы два новых принципа госзакупок. Первый — стимулирование инноваций. Второй — экологизация. Суть в том, чтобы меньше тратить на устаревшие и неэкологичные технологии. Но власти признают, что пока широкого распространения зеленых госзакупок нет.

Кроме развития такого типа закупок, правительство намерено переходить к экономике замкнутого цикла (циркулярной экономике). Вместо концепции «добывай — производи — выбрасывай» предлагается концепция «добывай — производи — повторно используй».

Эти и другие задачи в приложении расписаны в 67 конкретных пунктах. Например, это проведение в 2023–2025 годах конкурса бизнес-проектов экономики замкнутого цикла. Также власти хотят выпускать зеленые облигации и выдавать зеленые кредиты.

Продолжится и развитие сети зарядных станций для электромобилей. Обещается электрификация основных участков железной дороги. Есть в плане и пункт о развитии велосипедного движения. Власти намерены делать это совместно с Минским велосипедным обществом.