Депутат Савиных назвал Крым де-факто и де-юре российским

Office Life

Глава комиссии по международным делам Палаты представителей Национального собрания Беларуси Андрей Савиных заявил, что «Крым и де-факто, и де-юре является частью Российской Федерации».


Депутат, ранее много лет проработавший в МИД (в том числе был послом Беларуси в Турции), ссылается на Устав ООН, где есть норма о праве наций на самоопределение.

В Крыму был проведен полноценный референдум, где более 90% жителей высказалось за отсоединение от Украины и присоединение к России. Было реально реализовано право на самоопределение.

Но, по словам Савиных, в этом кейсе есть парадокс. Речь о формальном признании через обмен нотами на уровне министерств иностранных дел. Однако это касается именно государств. Крым не отдельная страна и с точки зрения Украины, и с точки зрения России.

Я думаю, что с белорусской стороны делались политические заявления, которые говорили о том, что мы ни в коей мере не только не оспариваем, но и признаем Крым частью России. Я не совсем понимаю, почему в российском медийном пространстве постоянно ждут еще каких-то подтверждений.

Фото: savinykh.by