Госпогранкомитет: пропускная способность в польском направлении сократилась на треть

По данным Госпогранкомитета Беларуси, пропускная способность на границе с Польшей уменьшилась на треть после закрытия автомобильного пункта пропуска «Кузница Белостоцкая». Об этом комитет сообщил агентству БелТА.

По оценке белорусской стороны, другие пункты выполняют норму только на 60%.


Как сообщалось, пункт пропуска «Кузница» закрыли на фоне миграционного кризиса. Примерно через неделю вблизи него, ближе к белорусским «Брузгам», польские силовые структуры применили водометы и светошумовые гранаты в ответ на попытки мигрантов прорваться в Польшу.

Вскоре после этого премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил о возможном полном перекрытии границы, а значит, и транзита грузов. Также говорилось о закрытии железнодорожного пункта «Кузница», что ставило под угрозу проход поездов в Китай и в обратном направлении. Но в итоге Варшава не пошла на такие радикальные меры.

Тем не менее грузы все равно идут с задержкой. Это касается именно автомобильных перевозок. Крупный российский ретейл пожаловался на проблемы, предупредил о возможной нехватке некоторых товаров. Поставщики не исключили роста цен.

Фото: Straz Graniczna, Государственный таможенный комитет Беларуси