Путин не исключает встречи Меркель с Лукашенко

Office Life

Владимир Путин заявил в интервью каналу «Россия» о возможной встрече белорусского президента Александра Лукашенко и с немецким канцлером Ангелой Меркель.

...Я так понял из разговоров с Александром Григорьевичем Лукашенко и с канцлером Меркель, они готовы друг с другом поговорить. Надеюсь, что это в ближайшее время произойдет и удастся наладить какой-то прямой контакт…

Это наиболее важно, потому что мигранты стремятся прежде всего в Германию.

Также Путин отметил, что миграционный кризис создали в том числе и сами страны ЕС, но не Беларусь. Ранее мигранты шли другими путями, а сейчас переориентировались на Беларусь.

Хорошо работающий при большой безработице человек в ближневосточных странах, в том числе там, где нефть добывают, даже в «нефтянке» работающий, получает на порядок меньше, чем неработающий мигрант, получающий социальное пособие, скажем, в Федеративной Республике (Германии. – Прим. OL)», — раскрыл одну из причин Путин.

Политик считает, что решение кризиса должно отвечать интересам как Беларуси, так и ЕС. Путин отдельно подчеркнул, что Россия здесь ни при чем.

Наши авиационные компании не возят этих людей. Ни одна наша компания не возит. Кстати, «Белавиа», как мне Александр Григорьевич сказал, тоже не возит. Чартеры заказывают, безвизовый въезд... Люди покупают билеты — и полетели.

Путин признал, что есть группы по переправке мигрантов, но они действуют давно, и ключевое звено находится в ЕС, этим должны заняться европейские спецслужбы. Политик добавил, что ему жалко детей и в целом мигрантов, которые сейчас находятся на границе.

...Там же минусовая температура ночью, а они сидят там без средств к существованию, они заканчиваются. Так-то они приезжают достаточно обеспеченные, но деньги-то из ниоткуда не берутся, они только тратятся людьми, которые сидят на границе. Да, людей жалко, конечно. Я сейчас говорю не о причинах, не о том, что там происходит. Жалко людей, безусловно.