Новые ограничения по иностранной помощи введены в Беларуси

Office Life
Официально опубликован декрет, который ограничивает использование безвозмездной иностранной помощи в Беларуси.

Старая норма предыдущего декрета (от 25 мая 2020 года № 3) переписана. Иностранную помощь нельзя использовать не только при агитации во время предвыборных кампаний, для финансирования партий, но и для деятельности, которая несет «вред национальной безопасности, государственным и (или) общественным интересам». Или же создает угрозу такого вреда. Критерии, по которым определяется вред, не указаны.

Добавилась норма о штрафе за нарушения при использовании или получении иностранной помощи. За это положен штраф от 5 до 30 базовых величин (от 145 до 870 рублей), а также конфискация самой помощи. Для юрлиц — штраф до 100% помощи и конфискация. Протоколы имеют право составлять милиция и Комитет госконтроля. Окончательно решает суд.

Если нарушение повторное, то может грозить не только штраф, но и арест, либо ограничение свободы до трех лет, либо лишение свободы до двух лет. Расследованием в таких случаях займется Следственный комитет.

В декрете расширено понятие денежных средств. Теперь под ними имеются в виду и те средства, которые получены от погашения электронных денег. Это уточнение сделано после того, как некоторые жители Беларуси получили деньги через криптовалюты из-за рубежа от фондов, связанных с протестами 2020 года.

Добавлено понятие иностранных анонимных пожертвований. Уточнено, что отправителями помощи могут быть не просто проживающие за границей граждане Беларуси, а именно те, кто там находится более 183 дней в течение года.

Декрет вступит в силу через три месяца после официального опубликования, т. е. 10 февраля 2022 года. В документе сказано, что он «является временным и, согласно части третьей статьи 101 Конституции Республики Беларусь, представляется на рассмотрение Национального собрания Республики Беларусь».