Новый срок выхода Светлогорского ЦКК на полную мощность — 2022 год

Office Life

Председатель концерна «Беллесбумпром» Михаил Касько в эфире телеканала «Беларусь 1» заявил, что необходимо вывести Светлогорский целлюлозно-картонный комбинат (ЦКК) на полную мощность в 2022 году.

Сроки этого проекта неоднократно переносились. Например, в 2019 году правительство надеялось, что выход ЦКК на полную мощность произойдет к концу года. Однако позже Сергей Румас, занимавший пост премьер-министра, сказал, что «фактически объект готов к вводу в эксплуатацию». Но когда именно это случится, было не совсем ясно.

В 2020 году власти искали инвестора, чтобы завершить ввод нового производства на ЦКК. Тогда предполагали, что выход предприятия на полную мощность возможен к концу 2020-го.

В феврале 2020 года комбинат посещал Александр Лукашенко.

Надо переработать (древесину. — OL) в бумагу, целлюлозу, чтобы не возить за границу за бесценок. Вот в чем был замысел строительства этого предприятия, — сказал тогда президент.

Производство беленой целлюлозы на ЦКК внедрялось с большими проблемами. Были конфликт и «развод» с китайскими партнерами. Власти Беларуси подозревали подрядчика из Китая в саботаже. С ним пришлось расстаться. Также из-за неудачного сотрудничества с китайцами на ЦКК повисли кредиты. Для их погашения, в частности, закладывались активы предприятия.

Фото: Светлогорский ЦКК