Office Life
2

Российская компания оспаривает решение белорусского суда в Москве

Стали известны подробности иска российского ООО «Управляющая компания «ДА ВИНЧИ», который подан в Арбитражный суд города Москвы и по которому как заинтересованная сторона проходит Минюст Беларуси.

«ДА ВИНЧИ» хочет, чтобы в России не исполняли решение Экономического суда города Минска, принятое в конце апреля 2021 года.

До этого процесса был другой — в Международном коммерческом арбитражном суде при Торгово-промышленной палате России. Тот суд решил, что Беларусь должна «ДА ВИНЧИ» около $3,3 млн и примерно 3,7 млн российских рублей (около $53,8 тыс.). Позже в минском суде решили, что можно зачесть эквивалентные финансовые требования Беларуси к соучредителю ЗАО «Гранд Экспресс» Михаилу Рабиновичу. То есть таким образом долг перед «ДА ВИНЧИ» гасится автоматически.

Но Экономический суд Минска постановил, что «ДА ВИНЧИ» и Рабинович должны солидарно погасить судебные издержки в бюджет Беларуси — 580 белорусских рублей госпошлины. Если это не оспорить в российском суде, то российские приставы взыщут деньги с «ДА ВИНЧИ». Поэтому компания и подала в суд.

Этот конфликт интересов связан с неудавшимся проектом Осиповичского вагоностроительного завода. Завод уже несколько лет банкротится. Последний дедлайн ликвидации компании, установленный судом, — 26 января 2022 года. Доля госсобственности в предприятии составляет 24%.