Экс-госсекретарь США Колин Пауэлл умер из-за осложнений от коронавируса

Office Life
Бывший госсекретарь США Колин Пауэлл скончался на 85-м году жизни. О смерти политика сообщила его семья в Facebook.

В заявлении сказано, что «генерал Колин Пауэлл, бывший госсекретарь и председатель Комитета начальников штабов Вооруженных сил США, умер утром 18 октября из-за осложнений от COVID-19».

С 2001 по 2005 год он занимал пост госсекретаря в администрации 43-го президента США Джорджа Буша — младшего. Подвергался критике как один из инициаторов вторжения войск США в Ирак, утверждая, что Садам Хусейн причастен к созданию оружия массового поражения. В историю вошел момент, когда на заседании Совбеза ООН в феврале 2003 года Пауэлл размахивал пробиркой, в которой якобы был образец такого оружия, производимого в Ираке. 


Экс-госсекретарь США Колин Пауэлл умер из-за осложнений от коронавируса
Фото: Getty Images

Со временем Вашингтон признал, что информация с пробиркой была ложной, а сам Пауэлл утверждал, что его ввели в заблуждение сотрудники ЦРУ.

Практически вся карьера Колина Пауэлла была связана с Белым домом и Пентагоном. В 21 год он пошел на службу в армию, побывал во Вьетнаме. После вьетнамской войны продолжил карьеру на штабных должностях Пентагона. К 1983 году Колин Пауэлл стал помощником министра обороны, с 1986-го занял должность заместителя директора Совета национальной безопасности.

С 1987 по 1989 год он успел поработать помощником по национальной безопасности 40-го президента США Рональда Рейгана. А в 1989 —1993 годах Пауэлл возглавлял Комитет начальников штабов Вооруженных сил США. Он участвовал в подготовке операции «Буря в пустыне» в Персидском заливе.