Саид Гуцериев вышел из капитала Paritetbank

Office Life

Паритетбанк (Paritetbank) в своем официальном пресс-релизе сообщил, что Саид Гуцериев 12 октября продал свой пакет в банке российскому предпринимателю Расиму Исмаилову. Сумма сделки не раскрывается.

Смена основного владельца банка не повлияет на его операционную деятельность. Paritetbank продолжит исполнять все обязательства перед клиентами в полном объеме. Все договоры, заключенные клиентами с банком, продолжают действовать, их условия остаются неизменными, — заверили в банке.

Как сообщалось, в 2020 году компания, принадлежащая Саиду Гуцериеву, купила 99,83% в Паритетбанке, который до сделки контролировался белорусскими властями. Однако в 2021-м и Саид, и его отец Михаил Гуцериев начали избавляться от долей в своих белорусских бизнесах. Например, Саид вышел из капитала трех криптобирж — Currency.com, Capital.com и Zubr.io. Решено было продать и косвенную долю банка «Дабрабыт».

Михаил Гуцериев, в частности, передал контроль над «Русснефтью» брату Саит-Саламу Гуцериеву. Все это происходит на фоне санкций западных стран в отношении Михаила Гуцериева.