МВД Беларуси обещает наказывать участников экстремистских пабликов точечно

Office Life

Участников чатов в Беларуси смогут признавать членами экстремистских формирований. Это следует из комментария МВД Беларуси по нашумевшему постановлению № 575 «О мерах противодействия экстремизму и реабилитации нацизма».

Документ регламентирует порядок признания групп граждан, осуществляющих экстремистскую деятельность, в том числе с использованием мессенджеров и соцсетей, экстремистскими формированиями.
Ведомство пообещало, что привлекать к уголовной ответственности будут точечно, «с учетом роли каждого участника, исходя из собранных доказательств».

В МВД заверили, что уже знают личности администраторов и наиболее активных подписчиков экстремистских телеграм-каналов. Деанон почти закончен. Силовики продолжают документировать нужные для доказательств сообщения, а также другие «действия интернет-пользователей по созданию протестной активности».

Кроме того, там пояснили, что надо различать признание подписчиков участниками экстремистских групп и признание информационной продукции экстремистской. Последнее сможет делать только суд (пусть и на основе заключения комиссии), а признать группу граждан экстремистами смогут просто по решению МВД или КГБ. И это уже влечет уголовную ответственность исходя из релиза милицейского министерства. Скорее всего, имеется в виду возбуждение дел.

В сообщении МВД не указаны статьи УК. Вероятно, могут использоваться ст. 361 (призывы к действиям на причинение вреда нацбезопасности через интернет — от 2 до 5 лет), ст. 361-1 (создание экстремистского формирования — от 3 до 7 лет, для должностного лица — от 6 до 10 лет).