Организация экономического сотрудничества и развития (OECD — Organisation for Economic Cooperation and Development) прогнозирует, что ускоренный рост цен в крупных экономиках продлится еще два года. Эффект связан с пандемией коронавируса и затронет страны «Большой двадцатки» (G20).
Например, в Великобритании ожидается инфляция 3% до конца 2022 года. Хотя в США, Германии и Франции другие ожидания: за этот же срок там надеются увидеть падение темпов роста цен.
Одна из главных причин повышения цен — удорожание сырья и материалов. Также выросла стоимость грузоперевозок. Это произошло после разрыва коммерческих цепочек и других эффектов, вызванных пандемией. Рост цен, судя по прогнозу OECD, продолжится и в России, которая является основным рынком сбыта для Беларуси.
Последние новости
Сегодня
21:38Евросоюз выделил на производство полупроводников €8,1 млрд21:02Adidas нашел покупателей для своих российских активов20:36Хит продаж — недорогие дачи: как лето оживило рынок загородной недвижимости19:23В центре Минска уберут большую парковку, чтобы восстановить исторический вид18:51Начинается ремонт очередного участка трассы М-3. Узнали, где и сколько продлится