Официально опубликован указ о новой пенсионной системе

Office Life

Анонсированный ранее указ о новой накопительной пенсионной системе официально опубликован. Как и обещано, система стартует с 1 октября 2022 года, оператором программы будет госкомпания «Стравита».

Документ подтверждает ранее озвученный тезис: работник самостоятельно определяет тариф дополнительного накопительного пенсионного страхования. Предел — 13% заработка.

Другой нюанс заключается в следующем: если тариф не превышает 6%, взносы уплачиваются работодателем в равном соотношении за счет средств и работника, и компании; однако если тариф составляет более 6%, то работодатель берет на себя 3%, а остальное вносит сотрудник.

Также указ предписывает выделять трансферты из республиканского бюджета, если в ФСЗН не хватает денег на исполнение своих обязательств.

Плательщик подоходного налога с физлиц имеет право на социальный налоговый вычет на сумму страховых взносов. Дополнительные накопительные пенсии освобождаются при этом от подоходного налога с физлиц.

Кроме того, «Стравита» будет обязана отчитываться перед Минфином. Одновременно с этим страховщик ежемесячно до 22-го числа, перечисляет средства гарантийных фондов в республиканский бюджет.

Для получения накопительной доппенсии нужно подать заявление в «Стравиту» не позднее 180 дней после достижения пенсионного возраста.