Компания «Роснефть» планирует начать поставки газа в европейские страны через агентское соглашение с «Газпромом». Соответствующий документ оказался в распоряжении издания «КоммерсантЪ». Речь идет о 10 млрд куб. м в год.
О такой возможности топ-менеджер «Роснефти» Игорь Сечин просил Владимира Путина еще в августе. Это происходит на фоне небывалого роста цен на газ на европейском рынке.
Как сообщалось, фьючерсы на октябрь достигли недавно $950 за 1 тыс. куб. м. Глава кремлевской пресс-службы Дмитрий Песков заверил, что скорейший запуск «Северного потока — 2» стабилизирует цены. Группа из более чем 40 евродепутатов в свою очередь считает, что в росте цен виноват «Газпром», и требует провести расследование.
Фото: Роснефть
Последние новости
Сегодня
00:01Как ожидание дефолта в США влияет на рубль и биткоин. Прогноз на неделю по валютам и криптеВчера
22:28Эрдоган побеждает на президентских выборах в Турции 16:38Scania закрыла один из своих заводов, чтобы переоборудовать его под выпуск электрогрузовиков16:05Inditex расширяет секонд-хенд-платформу Zara15:20В Польше снова проверяют транспортные компании с белорусским и российским капиталом