Минздрав Беларуси назвал причину приостановки проведения ПЦР-тестов в частных центрах

Office Life

Минздрав Беларуси заявил, что в частных центрах прошли проверки и были найдены нарушения, которые влияют на достоверность ПЦР-тестов.

Ведомство подчеркивает, что проверку провели «специалисты лабораторной службы республиканского уровня». Нарушения нашли в двух лабораториях. Минздрав их не называет. 

…Руководители этих учреждений были приглашены в Минздрав. На совещании им были озвучены недостатки и дано время на их устранение. Было озвучено также предупреждение: учитывая значимость исследований, выявленные недостатки могут повлечь за собой приостановление деятельности учреждений. Было рекомендовано недостатки устранить, принять меры по их недопущению». 

Более того, когда эксперты еще раз пришли в эти лаборатории для итоговой проверки, снова были выявлены недостатки.

В связи с этим коллегия Минздрава приняла решение приостановить работу двух учреждений до устранения недостатков и организации работы для получения качественных и достоверных результатов».

Как сообщалось, о приостановке проведения ПЦР-тестов в некоторых частных центрах стало известно 15 сентября от источников Office Life. А 16 сентября паузу в оказании этой услуги подтвердили в крупной сети лабораторий Synevo. Также известно о приостановке тестирования в клинике Gravita.