Путин пообещал не менять цену на газ для Беларуси в 2022 году

Office Life

Владимир Путин по итогам переговоров с Александром Лукашенко заявил, что цена на газ для Беларуси в 2022-м сохранится на уровне 2021 года. Также до 1 декабря подпишут соглашение о едином рынке газа.

По словам Путина, цена для Беларуси будет $128,5.

Путин и Лукашенко в целом согласовали все 28 программ. Кроме газа, речь шла об общем рынке нефти и нефтепродуктов для обеих стран. Согласованы общие ориентиры по единой денежно-кредитной политике. Россия и Беларусь намерены создать общее платежное пространство.

Лукашенко заверил, что дорожные карты перестали быть программами, потому что это уже конкретные планы, а не схемы.

Мы с Владимиром Владимировичем все принципиальные решения сегодня приняли, которые касаются нас.

Скоро правительства займутся доработкой, и программы будут окончательно подписаны на ближайшем заседании Высшего госсовета. Ранее Лукашенко говорил, что это может быть в октябре-ноябре.

Президент Беларуси подчеркнул, что программы подразумевают равные права для компаний на общем рынке двух стран. По его словам, программы нацелены на рост благосостояния народов, а интеграция исключительно взаимовыгодная. Обещано, что для всех будет честная конкуренция.

Более того, Лукашенко заявил, что при необходимости стороны мгновенно сблизятся еще больше в военной и политической плоскостях.