Законопроект об изменении Конституции уже подготовлен, и его рассмотрят в первом чтении в июне. Об этом рассказал председатель постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Палаты представителей Валентин Семеняко, пишет БелТА.
Семеняко подтвердил, что законопроект прошел согласование в постоянных комиссиях. Уже получено заключение от экспертных органов, внесены небольшие технические правки.
В документе предусмотрено, что выборы депутатов будут проводить в единый день голосования. То есть местные Советы депутатов 28-го созыва смогут осуществлять свои полномочия до начала полномочий местных Советов депутатов, которые будут избирать в единый день голосования.
В первом чтении законопроект рассмотрят в июне, а во втором — на осенней сессии парламента.
Предполагалось, что местные выборы пройдут в начале 2022 года одновременно с референдумом по Конституции. Но затем возникло предложение отложить их до 2023 года, совместив с парламентскими.
По теме
Показать еще
Последние новости
Сегодня
11:24Как изменились очереди на границе после закрытия пункта пропуска «Силене» («Урбаны»)10:39В Kaspersky сообщили о BEC-атаке на одно из предприятий Беларуси09:58МВД раскрыло коррупционную схему закупок металлопродукции через биржу09:36В НХЛ продали хоккейный клуб за рекордную сумму08:20Какие бонусы предлагают водителям в День без автомобиляПо теме