В центр Минска снова стягивают большие силы милиции
Также спецтехника замечена на Партизанском проспекте и других улицах столицы. Колонны движутся в центр.
Накануне некоторые телеграм-каналы, часть из которых признана в Беларуси экстремистскими, призывали минчан и жителей других городов выйти на акцию протеста в центр своих населенных пунктов.
Мобильный интернет в Минске пока работает, сотовые операторы об отключениях по требованию госорганов по состоянию на 11:25 не сообщали.
Фото: ТАСС
СК Беларуси обещает уголовные дела участникам акций протеста 27 марта
Представитель Следственного комитета пояснил, что уголовное производство открыто на основании статьи УК об организации групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок. Он также предупредил, что к уголовной ответственности привлекут тех, кто поддастся указанным призывам и примет участие в несанкционированных мероприятиях 27 марта.
МВД подтверждает первые задержания в Минске
На видео в соцсетях также попали кадры, как людей задерживают в окрестностях Академии наук и в районе станции метро «Пушкинская». По информации TUT.BY, задержаны редакторы портала Анна Калтыгина и Галина Уласик. Также был задержан фотокорреспондент информагентства Sputnik, но его быстро отпустили. В районе площади Бангалор задержаны главный редактор издания «Наша Ніва» Егор Мартинович и фотограф Надежда Бужан.
Как сообщает Onliner.by, в МВД подтвердили факт первых задержаний в Минске и пообещали позже опубликовать более подробную информацию. Кроме того, на одном из видео, опубликованных порталом, во дворе за торговым центром «Европа», который находится возле площади Бангалор, был слышен хлопок, похожий на выстрел.
МВД: протестная активность приближена к нулю
Во всех регионах страны не зафиксировано ни одного несанкционированного массового мероприятия», — сообщает Чемоданова.
В официальном комментарии сказано, что малочисленные группы с незарегистрированной символикой замечены в Минске, в итоге некоторые протестующие доставлены в территориальные органы внутренних дел для разбирательства.
Чемоданова также заявила, что информация о массовых задержаниях, в том числе около площади Бангалор, не соответствует действительности, как и о перекрытии движения в районе Октябрьской площади.
Представитель МВД добавила, что в некоторых районах Минска 27 марта задержаны лица с колюще-режущими предметами и пистолетами. Она обещала позже рассказать об этих задержаниях более подробно.
Правозащитники: задержано более 40 человек
Больше всего задержаний в Минске. В списке задержанных также жители Солигорская, Новогрудка и Бреста. Причем в Новогрудке, по данным правозащитников, были задержаны 10 человек, которые пришли на экскурсию в краеведческий музей.
Среди задержанных в столице — несколько журналистов, в том числе из TUT.BY и «Нашай Нiвы».
Как сообщила пресс-секретарь МВД Ольга Чемоданова, возле станции метро «Пушкинская» задержан мужчина с оружием. Речь идет о 30-летнем жителе Вилейского района.
При нем находились газовый и сигнальный пистолеты. Во время личного досмотра также обнаружены патроны, лазерная указка и складной нож», — сообщает Чемоданова.
Она добавила, что задержанный состоит в деструктивных телеграм-чатах и ранее неоднократно привлекался к административной ответственности.
МВД сообщило о более 100 задержанных 27 марта
Представитель МВД подчеркнула, что речь идет об одиночных пикетах и других нарушениях общественного порядка. При этом она заявила, что несанкционированные мероприятия, к которым призывала оппозиция, не состоялись.