Нефть дорожает перед встречей ОПЕК+
Накануне министерской встречи ОПЕК+, на которой должна решиться судьба нефтедобычи картеля в апреле, рынки замерли в ожидании. Мониторинговый комитет альянса пока так и не дал рекомендаций министрам по апрельскому уровню добычи.
Таким образом, позиции основных участников соглашения окончательно определятся на самом заседании министров. Уже очевидно, что Россия хочет увеличить добычу, а Саудовская Аравия — сохранить высокие цены.
Сейчас российская позиция расходится с саудовской из-за опасений, что дефицит на рынке приведет к слишком высоким ценам на нефть, а это, в свою очередь, поддержит сланцевую добычу в США.
И хотя аналитики предполагают, что ограничения по уровню добычи будут ослаблены в совокупности на 1,5 млн б/с, а коммерческие запасы нефти в США за неделю подскочили на 21,6 млн баррелей, рынок отреагировал не падением нефтяных котировок, а ростом в пределах 3%.
Так, стоимость майских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures сегодня утром достигла $64,55 за баррель, что на $0,48 выше цены закрытия предыдущей сессии. По итогам торгов 3 марта эти контракты подорожали на $1,37.
Министерская встреча ОПЕК+ пройдет сегодня, 4 марта.
Фото: ua.news
ОПЕК сохранит добычу в апреле, несмотря на рост цен
Министры стран — участниц ОПЕК+ приняли решение не повышать добычу в апреле, несмотря на дефицит нефти на рынке и рост цен более чем на 20% с начала года.
Исключение сделано лишь для России и Казахстана, которые смогут увеличить добычу на 130 тыс. б/с и на 20 тыс. б/с соответственно. Это в 10 раз меньше того повышения, которое ожидалось.
Вице-премьер РФ Александр Новак объяснил решение альянса сделать для России исключение тем, что страна всегда исполняла сделку ОПЕК+ в соответствии с обязательствами.
На новостях о решении ОПЕК+ нефтяные котировки поднялись. Сегодня, 5 марта, стоимость майских фьючерсов нефти Brent в ходе торгов на лондонской бирже ICE достигла $68 за баррель. Такое значение достигнуто впервые с 8 января 2020 года. По данным на 11:00, Brent стоила $69,03 (+1,9%).
Эксперты не исключают дальнейшего повышения цены на нефть до $80 за баррель. Таким образом, желание Саудовской Аравии о продолжении роста цен сбывается, и теперь главное — сохранять «осторожность и бдительность», как пожелал на заседании альянса министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдель Азиз бен Салман.
Как сообщалось, Саудовская Аравия в феврале-марте снизила добычу на 1 млн б/с и продлевает это сокращение еще на месяц.
Напомним, 14-я встреча министров стран ОПЕК, состоявшаяся в формате видеоконференции, прошла 4 марта. Следующие встречи министров стран ОПЕК запланированы 1 апреля 2021 года.
Goldman Sacks прогнозирует цену на нефть до $80 в III квартале 2021-го
«ОПЕК+ на самом деле придерживается стратегии жесткого рынка нефти, и наш обновленный прогноз баланса спроса и предложения указывает на то, что запасы ОЭСР к концу этого года упадут до самого низкого уровня с 2014 года», — говорится в сообщении Goldman Sachs.
Банк снизил прогноз добычи ОПЕК+ на 0,9 млн баррелей в сутки в течение следующих шести месяцев. По мнению аналитиков Goldman Sachs, производство сланцевой нефти, добыча в Иране и не входящих в ОПЕК странах продолжат вяло реагировать на цены до второй половины 2021 года. Это позволит ОПЕК+ быстро сбалансировать рынок нефти.
Нефть Brent преодолела отметку $71 за баррель
В итоге рост цены к показателю закрытия достиг 2,51%. Последний раз баррель Brent стоил дороже $71 больше года назад, в январе 2020-го.
Еще в начале торгов, которые стартовали 8 марта, была преодолена отметка в $70 за баррель. После пиковой стоимости в $71,38 цена немного снизилась. На 10:20 по минскому времени эта марка нефти торговалась на уровне $70,59.
Цена нефти марки WTI на ICE с поставками в апреле выросла тоже на 2,51% — до $67,75, но к 10:20 по минскому времени немного снизилась — до $67,16.
Котировки нефти растут на фоне инцидента в Суэцком канале
Цены на нефть продолжают уверенно повышаться, несмотря на рост запасов нефти в США пятую неделю подряд. Сегодня стоимость майских фьючерсов сорта Brent на бирже ICE в Лондоне выросла более чем на 5%, до $64,05 за баррель. Цена фьючерсов на сорт WTI на май на торгах Нью-Йоркской товарной биржи выросла на $2,66 (4,61%) $60,42 за баррель.
Аналитики отмечают, что котировки нефти сегодня поддержала новость о блокировке движения через Суэцкий канал из-за севшего на мель контейнеровоза.
По данным Минэнерго США, на Суэцкий канал приходится почти 10% перевозок нефти по морю, через канал также проходит 8% мировых поставок СПГ.
Одним из последствий инцидента может стать рост тарифов страховых компаний для бизнеса.
Несмотря на это, аналитики Julius Baer предвидят, что спрос на нефть будет расти с приближением лета благодаря мерам экономического стимулирования и прогрессу в области вакцинации, которые помогут восстановить туристическую активность.
Министры ОПЕК договорились нарастить добычу
Члены картеля ОПЕК+ на министерской встрече договорились о параметрах добычи в мае-июле. Решено увеличить добычу нефти в мае на 350 тыс. баррелей в сутки и на столько же в июне. В июле добыча в странах ОПЕК+ будет увеличена на 450 тыс. баррелей в сутки.
По данным источника ТАСС, Саудовская Аравия предложила странам ОПЕК+ в мае увеличить добычу на 350 тыс. баррелей в сутки и на столько же в июне. Сама Саудовская Аравия в эти два месяца увеличит добычу на 0,5 млн баррелей в сутки. Другой источник агентства сообщил, что Россия поддержала постепенное увеличение добычи нефти в рамках сделки на три месяца.
Напомним, на предыдущей встрече ОПЕК министры договорились, что все участники соглашения, кроме России и Казахстана, сохранят уровень добычи в апреле.
Тем временем котировки на нефть подросли на фоне оптимизма инвесторов по поводу восстановления экономики США и Европы.
Стоимость июньских фьючерсов на сорт Brent сегодня вечером 1 апреля торгуется на отметке $63,22 (+0,77%). Контракты на сорт WTI заключаются по $59,83 (+1,13%).
Аналитики утверждают, что цены на нефть поддерживает и план инфраструктурных расходов на $2,3 трлн, представленный Байденом.