Приостановлено членство Беларуси в Ассоциации национальных нумерующих агентств

Office Life
Приостановлено членство Беларуси в Ассоциации национальных нумерующих агентств (ANNA). Речь идет о том, что Республиканский центральный депозитарий более не сможет участвовать в собраниях ANNA и голосовать.

Республиканский центральный депозитарий продолжает присваивать ценным бумагам коды ISIN, CFI и FISN в соответствующую общемировую информационную базу. Однако возможности заимствования на внешних рынках для белорусских эмитентов в результате западных санкций очень сильно ограничены.

Ассоциация национальных нумерующих агентств (ANNA) — международная организация, основанная в 1992 году. Целью  ассоциации является содействие в присвоении, распространении и применении международных идентификационных кодов (ISIN) как единого метода идентификации финансовых инструментов.

Ассоциация обеспечивает мировой фондовый рынок едиными идентификационными кодами ценных бумаг для использования в международных системах торговли, клиринга и расчетов в рамках глобальной системы кодификации и идентификации ценных бумаг, а также поддерживает и содействует применению других стандартов ISO 10962.

В настоящее время ассоциация объединяет 119 стран, из которых 98 являются полными членами, а остальные — партнерами.

Республиканский центральный депозитарий Беларуси заключил с ассоциацией соглашение о партнерстве в 2008 году и с тех пор выполняет функции национального нумерующего агентства, присваивающего коды ISIN, CFI и FISN.

В программе деятельности Правительства Республики Беларусь на период до 2025 года и Государственной программе «Управление государственными финансами и регулирование финансового рынка» одним из шагов развития отечественного фондового рынка значилось присвоения кодов ISIN и CFI выпускам ценных бумаг белорусских эмитентов.

В октябре 2021 года Республиканский центральный депозитарий присоединился к проекту Ассоциации национальных нумерующих агентств (ANNA) и Фонда глобальной идентификации юрлиц (GLEIF) по привязке международных идентификационных кодов ценных бумаг (ISIN) и идентификаторов юридических лиц (LEI).

По теме
Показать еще