МАЗ хочет выпускать до 300 единиц электротранспорта в год

Office Life

Электробусы, которые начал выпускать МАЗ на новой площадке в Жодино, уже эксплуатируются в Киеве и Санкт-Петербурге. Об этом сообщил генеральный директор МАЗа Валерий Иванкович на форуме-совещании с участием дилеров, партнеров по «Великому камню» и других.

По его словам, есть предложения о поставках электробусов в Москву. В 2020 году было собрано 10 единиц такой техники. МАЗ заявляет,что может производить до 300 единиц электротранспорта в год.

Также последние два года МАЗ активно производит троллейбусы. Другое направление — поставка шасси МАЗом для российских производителей спецтехники. В этом секторе белорусский производитель надеется, что конечный продукт с его партнерами в России будет сделан, в том числе благодаря субсидиям от государства.

Кроме того, МАЗ решил серьезно заняться реконструкцией своего производства автобусов. Иванькович напомнил, что объявлен конкурс на строительство под ключ завода пассажирского транспорта с объемом производства до 3 тыс. единиц в год. Ранее сообщалось, что это производство может окупиться за 4 года.