Участники ОПЕК не смогли согласовать квоты на добычу в августе

Газ-Батюшка

Мониторинговый комитет ОПЕК+ неожиданно на сутки перенес заседание, на котором должен дать рекомендации по наращиванию добычи нефти с августа.

Как предполагают аналитики, дело в том, что участники картеля не могут согласовать единую позицию. Ожидается, что одновременно с обсуждением объемов добычи во втором полугодии на заседании ОПЕК+ будет поднята и такая стратегическая проблема, как существование альянса после апреля 2022 года.

В целом страны ОПЕК готовы наращивать добычу нефти в условиях роста спроса на нее, но не могут согласиться делать это так стремительно, как предлагает Россия.

Ранее генсек ОПЕК Мохаммед Баркиндо заявил, что ожидает восстановления спроса на нефть во втором квартале — на 5 млн баррелей в сутки. Однако вряд ли этот прогноз будет принят как руководство к действию: приходится считаться с таким «фактором „неожиданности“», как дельта-штамм коронавируса, который вызвал рост заболеваемости и дополнительные ограничения в различных странах.

Рейтер сообщает, что ОПЕК+ собирается добавить к поставкам на мировой рынок около 2 млн баррелей нефти в сутки в период с августа по декабрь.

По теме
Показать еще