Во-первых, Безос призвал инвесторов «создавать больше, чем потреблять». При этом целью должно быть создание пользы для всех, с кем взаимодействуют.
Любой бизнес, который не создает пользу для тех, кого затрагивает, проживет недолго, даже если внешне он кажется успешным», — предупреждает Безос.
По его мнению, менеджменту нужно лучшее видение того, как создавать ценность для сотрудников. При этом важно не ставить необоснованных целей по производительности, а оценивать ее в течение длительного срока.
Безос напомнил, что, когда было принято решение установить минимальную зарплату работникам в размере $15 в час, это было сделано, чтобы быть лидерами по зарплате. И это имело последствия: инициатива привела к увеличению средней почасовой оплаты труда на 4,7% среди других работодателей на том же рынке труда.
Долгосрочная цель Amazon — быть не просто клиентоориентированной компанией, а стать лучшим работодателем на Земле и самым безопасным местом для работы на Земле.
В конце письма Безос цитирует отрывок книги Ричарда Докинза «Слепой часовщик» о том, как важно активно работать, чтобы не «слиться с окружением» и не умереть.
Последний месседж акционерам — не становиться обычными и ценить свою самобытность.
Аналитики отмечают, что основатель Amazon Джефф Безос уходит на пике: число подписчиков у сервиса Amazon Prime достигло 200 млн.