Playtika с офисом в Минске покупает финскую студию за $600 млн

Office Life
Израильская IT-компания Playtika с офисом в Минске объявила, что покупает финскую студию Reworks. Последняя известна разработкой симулятора Redecor, в котором можно примерить на себя роль дизайнера интерьера. 

По оценке Bloomberg, общая сумма сделки может приблизиться к $600 млн. На данный момент мобильный разработчик Playtika становится владельцем 80% акций Reworks, за которые заплатит $400 млн. 

Еще 20% бумаг Playtika рассчитывает докупить в 2023 году. При условии что к тому моменту Reworks достигнет нужных показателей, IT-компания перечислит ей $200 млн. При пессимистичном для финской студии сценарии оставшиеся бумаги обойдутся всего в $1. На данный момент это крупнейшее приобретение для Playtika. 

Финские разработчики должны помочь Playtika расширить портфель, в котором сейчас в основном социальные казино. Например, наработки симулятора дизайнера Redecor компания рассчитывает использовать для игр, связанных с модой, автомобилями и ресторанами.

Только за последние полгода Playtika рассмотрела 40 различных возможностей стать владельцем других компаний.

По данным компании, сейчас у нее более 36 млн активных пользователей в месяц. В январе она вышла на IPO и привлекла $1,88 млрд, что стало крупнейшим листингом израильской компании за всю историю.