В 2020 году профессия репортера в Беларуси уж точно входит в тройку самых опасных. По подсчетам Белорусской ассоциации журналистов, на 29 декабря девять представителей медиа находятся в СИЗО по уголовным делам, всего же под следствием — 15 работников СМИ. В том числе и
сотрудники Пресс-клуба, которые были задержаны 22 декабря.
В год выборов в стране задерживали 477 журналистов, из них как минимум 62 пострадали от насилия со стороны силовиков. Административные аресты представители медиа отбывали 97 раз, в сумме это 1200 дней. Пик репрессий выпал на август, когда после выборов в стране начались массовые протесты, во время работы на которых были задержаны 160 работников СМИ. Чуть меньше — 107 журналистов— задержали в октябре.

Фото: Белорусская ассоциация журналистов
В целом лишь два месяца 2020-го, январь и апрель, обошлись без задержаний. В это время работу пришлось остановить четырем газетам, еще к более чем 50 социально-политическим сайтам и сайтам медиа был ограничен доступ. Общая сумма штрафов для средств массовой информации и их сотрудников достигла почти 60 тыс. рублей.
Подпишитесь на новостную ленту officelife.media в удобном для вас сервисе, чтобы быть всегда в курсе! Читайте Office Life в удобном для вас сервисе