В Беларуси начинается вакцинация от коронавируса
По словам министра здравоохранения Дмитрия Пиневича, в Беларуси создана необходимая система хранения вакцины, закуплено специальное медицинское морозильное оборудование, позволяющее транспортировать вакцину.
Как сообщалось, первыми будут вакцинированы медработники, педагоги и иные специалисты, чья профессиональная деятельность связана с большим числом контактов с другими людьми.
Беларусь стала первым зарубежным государством, где была зарегистрирована российская вакцина от коронавируса, и первой страной, где начинается широкая вакцинация населения вакциной «Спутник V» (вакцинация будет проводиться в добровольном порядке).
В перспективе планируется наладить в Беларуси производство российской вакцины.
Массовая вакцинация от коронавируса в Беларуси начнется с апреля
Телеграм-канал белорусского Минздрава сообщает, что массовая вакцинация от коронавируса начнется в республике с апреля. Ранее говорилось о марте. Сейчас завершается вакцинация специалистов, которые нуждаются в прививках в первую очередь из-за своей профессиональной деятельности.
Пока белорусская система здравоохранения не может прививать всех желающих. Но идет запись.
На данный момент в Беларусь пришла партия из 40 тыс. доз второго компонента вакцины «Спутник V». Ожидается еще 100 тыс. Плюс налажено производство из российских компонентов.
Будете ли вы прививаться вакциной «Спутник V» в Беларуси?
1. Да, как только будет возможность.
2. Только если это потребуется для въезда в другие страны.
3. Нет, подожду, пока появится доступ к вакцинам ЕС или США.
4. Не буду прививаться.
Голосовать в telegramМинздрав: в Беларуси стартовала вакцинация от COVID-19 китайской вакциной

Первым прививку вакциной производства Sinopharm получил профессор Михаил Петрович.
Лукашенко рассказал, сколько потратили на российскую вакцину
«Посчитайте, сколько надо. Договорился я с россиянами, что по их технологии мы у себя будем производить эту вакцину. Она неплохая вакцина», — цитирует президента БелТА.
Ранее министр здравоохранения Дмитрий Пиневич сообщал, что подписан контракт на поставку 170 тыс. доз вакцины «Спутник V». При нехитрых подсчетах получаем $3,23 млн.
Президент добавил, что производить российскую вакцину у нас начнут «буквально через неделю». Прогнозируют, что выпускать будут по 500 тыс. доз вакцины в месяц.
Лукашенко также рассказал про китайскую вакцину, которую нам присылают бесплатно. В феврале Беларусь получила 100 тыс. доз препарата из Китая.
«И согласны, что мы у них купим, но у них дороже», — добавил он.
При этом Лукашенко отметил, что государство не жалеет средств для спасения жизней и здоровья белорусов: «На лечение людей от COVID-19 потратили $1 млрд».