Законопроект требует, чтобы иностранный бизнес раскрывал отчетность регуляторам США. В частности, если компания в течение трех лет не может отвечать требованиям по аудиту Совета по надзору за бухгалтерским учетом, ее доступ к бирже будет прекращен. Кроме того, иностранные компании должны уведомлять регуляторов о том, что бизнес контролируется или принадлежит зарубежному правительству.
Также Комиссия по ценным бумагам и биржам США до конца 2020 года подготовит норму, позволяющую прекращать обращение на американских биржах акций компаний Китая из-за претензий к бухгалтерской отчетности. Нововведение может вступить в силу в 2022 году.
Министр финансов Стивен Мнучин спрогнозировал, что китайские компании, не соблюдающие американские правила, покинут биржи США к концу 2021 года.
Фото: glas.ru