WSJ: IPO компании Джека Ма было выгодно политическим противникам председателя КНР
Журналисты издания выяснили, что выиграть от IPO финтехкомпании Джека Ма могли политические противники председателя КНР. Такую версию высказали источники среди китайских чиновников и правительственных советников. Именно эта ситуация и послужила главной причиной отмены крупнейшего в мире IPO.
За несколько недель до листинга власти обнаружили, что проспект IPO Ant скрывал некоторых владельцев компании, в том числе политических противников главы государства и его ближайшего окружения, у которых есть доли в бизнесе Джека Ма через цепочку юридических лиц. В случае успешного публичного размещения на $300 млрд причастные к компании получили бы немалые деньги.
За слоями непрозрачных инвестиционных механизмов, владеющих пакетами акций компании, скрывается кружок влиятельных китайских игроков с хорошими связями. Некоторые из них связаны с политическими семьями, которые представляют собой потенциальную проблему для Си Цзиньпина и его ближайшего окружения», — пишет WSJ.
Представители Ant Group отрицают эти обвинения и уверяют, что структура акционерного капитала была полностью раскрыта в проспекте размещения.
В начале февраля стало известно, что финтехкомпания Джека Ма все-таки сможет провести публичное размещение акций «в ближайшие два года», но для этого ей придется пойти на серьезные уступки.