Менеджер из системы Управделами президента обманывал «Белорусские лотереи»
По данным следствия, менеджер с марта 2013 года по июль 2019 года заключал фиктивные договоры с физлицами, которые якобы продавали лотерейные билеты. Подписывались необходимые отчетные документы, компания выделяла денежное вознаграждение, которое мужчина делил с «продавцами».
На самом же деле лотерейные билеты «Брестская крепость-герой» и «Беловежская пуща» распространялись на предприятиях на общественных началах.
…Обвиняемый З., используя свои служебные полномочия, систематически направлял в адрес Брестского облисполкома официальные письма с просьбой об оказании содействия в реализации лотерейных билетов.
По такой схеме было продано не менее 691 251 лотерейного билета. Вознаграждение от компании составило не менее 112,5 тыс. рублей.
Приговор еще не вступил в законную силу и может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.
РУП «Белорусские лотереи» входит в систему управление делами президента. Компания создана в 1999 году. Она утверждает, что деньги, заработанные на лотереях, идут на благотворительность, в бюджет и для «финансирования важных социальных программ».