Белорусская милиция задержала 33-летнего россиянина. Его подозревают в лизинговом мошенничестве, как и еще одного гражданина России и двух граждан Беларуси. По данным МВД, они заключали договоры лизинга на подставных лиц. Тем давали до $500 и обещали гасить платежи.
Авто в итоге угоняли в Россию, где и продавали. Продавцы машин, как считают в органах, тоже были подставными и состояли в сговоре с организаторами.
Была и вторая схема. На дропов в Беларуси оформляли договоры длительной аренды авто. Машины также продавали в России.
В основном брали машины дорогого класса. В МВД есть данные примерно о 10 пострадавших компаниях, в том числе лизинговых. Известно о более 20 машинах общей стоимостью около $500 тыс. Несколько машин уже изъяли в России.
Подпишитесь на новостную ленту officelife.media в удобном для вас сервисе, чтобы быть всегда в курсе! Читайте Office Life в удобном для вас сервисе