В Беларуси доля онлайн-покупателей в этом году составила уже 50% жителей страны. Такие данные содержатся в докладе руководителя Deal.by Максима Маринича.
Исследование, которое провел этот маркетплейс, показывает, что в Минской области и Минске 50% респондентов покупают онлайн и офлайн в равной степени. На втором месте по этому показателю — Витебская и Гродненская области: по 43%.
В Гомельской области большинство потребителей склоняются к e-commerce (24%). Далее идут Брестчина (21%) и Витебщина (16%). У остальных — по 14%. При этом все больше потребителей покупают через смартфон, пользуясь сайтами магазинов (35%, в 2019-м было 27%). Через приложение сделки заключают 31% потребителей (год назад — 37%). Десктопы еще два года назад имели долю 54%, но сейчас это 34%.
Наибольший спрос в e-commerce — у техники и электроники. Также в лидерах — одежда, обувь и аксессуары.
По теме
Показать еще
Последние новости
Сегодня
12:37Продажи БелАЗа на российском рынке превысили $800 млн11:41Эксперты призвали приостановить разработку нейросетей более мощных, чем GPT-409:53Минфин рассказал, как ужесточит требования к бондам09:21В Могилеве создали кластер для развития химической промышленности08:42Канада продлит запретительные пошлины на импорт из Беларуси