В документе планы производить и экспортировать водород объясняются мировым трендом на отказ от углеводородной энергетики из-за ее негативного влияния на климат и экологическую ситуацию.
В частности, «дорожная карта» предполагает, что первыми производителями водорода станут «Газпром» и «Росатом».
Эти компании запустят пилотные водородные установки в 2024 году — на атомных электростанциях, объектах добычи газа и предприятиях по переработке сырья. В 2021 году «Газпром» намерен испытать газовую турбину на метано-водородном топливе. До 2024 года «Газпром» будет изучать применение водорода в качестве моторного топлива на транспорте.
«Газпром» сфокусируется на производстве так называемого бирюзового водорода, который будет выпускаться близко к местам потребления водорода, на нынешних рынках сбыта природного газа — то есть, например, в Европе. Поэтому компания уже обсуждает пилотные проекты в ЕС.
Другой вариант — производить водород в России и подмешивать его в газ. В старые трубы можно добавить до 20% водорода, а в газопроводы типа «Северного потока» — до 70%, прогнозирует «Газпром».
Фото: energypeople.com