До сих пор в соответствии с постановлением Совмина № 1794 «О некоторых мерах по выплате зарплаты работникам отраслей экономики» организациям независимо от формы собственности при наличии задолженности по платежам в бюджет и государственные целевые бюджетные фонды запрещалось повышать тарифные ставки (тарифные оклады) работников до полного ее погашения.
Теперь всем компаниям независимо от формы собственности тоже не разрешается повышать тарифные ставки (тарифные оклады) работников до полного погашения долгов перед бюджетом и ФСЗН. Однако исключение делается не только для бюджетных и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к бюджетникам, но и для предприятий, которым в соответствии с решениями президента, областных, Минского горсовета депутатов предоставлена отсрочка (рассрочка) погашения задолженности по платежам в бюджет, наложенным административным взысканиям и пеням при условии своевременной уплаты ими текущих платежей в бюджет.
Этой нормой, в частности, смогут воспользоваться организации, которым предоставлены отсрочка и рассрочка по имущественным налогам в соответствии с указом от № 143 «О поддержке экономики».
Между тем, по данным Белстата, в Беларуси за январь — апрель производительность туда сократилась на 1,2% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, тогда как реальная зарплата выросла на 7,8%, а номинальная — на 13%.