Маршрут трубопровода рассчитан на 207 километров. Не затрагивая водоохранных зон, нефтепровод проложат в междуречье Сожа и Днепра. Прокладка будет вестись очередями из Гомельского района, через Буда-Кошелевский, Чечерский, Кормянский, а также Чериковский, Славгородский и Кричевский районы. Под Горками трубопровод примкнет к действующей нефтяной магистрали Унеча — Полоцк.
Кроме линейной части, предусмотрены строительство промежуточной нефтеперекачивающей станции и реконструкция 2 уже эксплуатируемых станций — «Гомель» и «Горки».
Генподрядчиком проекта утверждена «Белоруснефть».
Как сообщалось, путепровод Гомель — Горки даст возможность доставлять нефть на «Нафтан» из Балтики через Польшу и с Черного моря через Украину, а также белорусскую нефть, добываемую в Речицком районе.
Напомним, что глава государства обозначил концепцию диверсификации поставок нефти: в России будет закупаться 30–40% перерабатываемой нефти. Еще 30% будет поставляться со стороны Балтики и столько же — через Украину.